Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali

Quesito Q20113989 del 03/06/2011
matteo chiede
«Volevo chiedere, se io e la mia famiglia trovassimo un immobile abbandonato, e ne prendessimo possesso, pagando le bollette di luce acqua e gas, regolarmente, e ristrutturandolo quel tanto per poterci vivere, posso usare la legge...»
Consulenza legale: «Affinchè possa dirsi compiuta l'usucapione su un bene immobile è necessario che l'usucapente lo abbia posseduto per vent'anni in maniera continua, non interrotta, pacifica e pubblica; egli deve aver esercitato il potere...»

Quesito Q20113992 del 03/06/2011
Salvatore D. chiede
«Un credito si esaurisce totalmente nel momento in cui viene chiesta la compensazione con un debito di importo inferiore,o solo per l'importo del debito stesso lasciando a credito la somma restante? Saluti Distaso»
Consulenza legale: «La compensazione, regolata dall’ art. 1241 del c.c. , è modo di estinzione satisfattivo delle obbligazioni. Quando tra le stesse persone sussistono due diversi rapporti di debito credito in direzione inversa, ciascuna delle reciproche...»

Quesito Q20113993 del 03/06/2011
Aurora S. chiede
«In caso di morte di persona vedova, senza figli, senza genitori, senza fratelli e sorelle viventi, ma con tre nipoti, rispettivamente: 1 figlio di un fratello e 2 figli di un altro fratello, in quale percentuale va suddivisa l'eredità?...»
Consulenza legale: «Se il de cuius è deceduto senza lasciare testamento, si apre la successione legittima ex art. 457 del c.c. e nel caso di specie, trova applicazione quel particolare istituto di diritto successorio denominato rappresentazione e...»

Quesito Q20113994 del 03/06/2011
Giunio chiede
«E' valida la comunicazione effettuata dalla Cancelleria Via fax o la notifica deve essere effettuata tramite Ufficiale Giudiziario? E se il Fax non funziona?»
Consulenza legale: «In attuazione del processo telematico è stato pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 64 del 19 Marzo 2011, Serie Generale, il D.M. 4 febbraio 2011 che dispone l'avvio delle comunicazioni di cancelleria per via telematica . L'art. 2...»

Quesito Q20113999 del 03/06/2011
Sonia chiede
«In persona di quale Ministero, lo Stato è successore ex lege in mancanza di eredi fino al sesto grado?»
Consulenza legale: «In persona del Ministero dell'Economia e delle Finanze e dell'Agenzia del Demanio.»

Quesito Q20114003 del 03/06/2011
Mauro S. chiede
«Con riferimento al comma 5 dell'art. 123 cds un soggetto che è in possesso dei titoli abilitativi di insegnante di teoria e di istruttore di guida che ha svolto come dipendente presso un'autoscuola tale attività fino al 2005...»
Consulenza legale: «La norma richiede precisi requisiti soggettivi : l'essere maggiorenni e diplomati, oltre all'aver svolto dell’attività di insegnante di teoria e istruttore di guida per almeno un biennio. Tuttavia, è altresì...»

Quesito Q20113953 del 26/05/2011
Roberto R. chiede
«vorrei sapere come debbono essere ripartite le spese della piscina condominiale;se in base ai quozienti millesimali od in base all'utilizzo da parte di ciascuno condomino.Ovvero se il dettao dell'art.1123 del c.c. è valido nella...»
Consulenza legale: «Con riferimento non solo alla piscina, ma anche ad altri servizi condominiali suscettibili di utilizzo separato, la giurisprudenza più recente ha affermato che nel condominio il principio di proporzionalità tra spese e uso previsto...»

Quesito Q20113958 del 26/05/2011
Francesco chiede
«Perchè, in questo caso, può parlarsi "solamente" di indennizzo e non di risarcimento danni?»
Consulenza legale: «Secondo la prevalente dottrina, la fattispecie di cui all' art. 1381 del c.c. consisterebbe in un contratto di (prestazione di) garanzia, in cui il mancato comportamento del terzo sarebbe condizione dell'obbligazione del garante: con la...»

Quesito Q20113959 del 26/05/2011
Simone chiede
«Buongiorno, abito al piano terra di un condominio e ho il giardino privato sia sulla facciata anteriore che sul retro del palazzo. all'interno del mio giardino sita nella parte posteriore, ho montato un barbecue in muratura, che dista...»
Consulenza legale: «La norma sulle immissioni regola i limiti di godimento del proprio fondo rispetto al fondo del vicino (anche non confinante). Si è ritenuto che l' art. 844 del c.c. sia applicabile anche agli edifici in condominio per i casi in cui un...»

Quesito Q20113930 del 25/05/2011
ENRICO chiede
«Vorrei sapere se essendo io cointestatario del conto corrente di mia madre, mi spetti il 50% del deposito oltre la quota di ereditā Grazie»
Consulenza legale: «Quanto al conto corrente bancario cointestato, vale la presunzione di cui all’ art. 1298 del c.c. , secondo comma, in base alla quale le parti si presumono uguali. La presunzione può essere superata fornendo la prova che il denaro...»

Vai alla pagina
1383-384-385-386-387-388-389-390-391428