Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali

Quesito Q20112738 del 11/03/2011
Chiara chiede
«E' considerato stillicidio anche quello causato da panni stesi ?»
Consulenza legale: «Poiché, ai sensi dell’ art. 908 del c.c. e dell’ art. 913 del c.c. , salvo diverse ed espresse previsioni convenzionali, il fondo inferiore non può essere assoggettato allo scolo delle acque di qualsiasi genere, diverse...»

Quesito Q20112720 del 11/03/2011
2c I. chiede
«Buongiorno, in base a questo articolo che frase possiamo scrivere nel contratto di comodato sotto il punto "Durata"? Ringraziamo Saluti»
Consulenza legale: «La clausola potrebbe avere il seguente tenore: “Il presente comodato è di natura precaria e si intende stipulato dalle parti senza determinazione di durata con decorrenza dal ____________. Al comodatario è riconosciuto lo...»

Quesito Q20112723 del 11/03/2011
Giorgio R. chiede
«Le radici di alcuni alberi di un vicino hanno otturato la fognatura di una casa adiacente: chi deve pagare le spese per liberare la condotta?»
Consulenza legale: «L'insidia proviene da un bene appartenente ad un soggetto, che in quanto proprietario riveste la posizione di custode ai fini del riconoscimento nei suoi confronti di una responsabilità extracontrattuale ex art. 2051 del c.c. . Egli,...»

Quesito Q20112722 del 11/03/2011
Enrico B. chiede
«Sono proprietario di un lotto di terra edificabile situato ad un livello inferiore rispetto a quello confinante. Dovendo per necessità costruire un muro di confine , altezza minima 50 cm., altezza massima 1.50 m. per tamponare la caduta del...»
Consulenza legale: «In tema di fondi cosiddetti "a dislivello" la disciplina è prevista dall' art. 887 del c.c. , e secondo la giurisprudenza di legittimità “ il proprietario del fondo superiore è tenuto a costruire a proprie...»

Quesito Q20112726 del 11/03/2011
Daniele chiede
«Salve, se viene a mancare il marito in una coppia con due figli, gli averi rimasti come vanno suddivisi? Metà alla madre e metà suddivisa tra i figli o metà alla madre e la parte restante va suddivisa ancora in tre parti...»
Consulenza legale: «Secondo le regole della successione legittima (che operano in assenza di testamento), quando vi è concorso tra coniuge e due figli, un terzo dell'asse ereditario spetta al coniuge, mentre il resto spetta ai due figli in parti uguali ([[...»

Quesito Q20112706 del 11/03/2011
Matteo chiede
«Vorrei chiedervi, se l'obbligo di comparizione è obbligatorio, anche nel caso non si conosca la persona che ha fatto il mio nome e il motivo. Grazie»
Consulenza legale: «Sì, chi è chiamato a testimoniare in un processo civile, e a tal fine viene regolarmente intimato, è obbligato a comparire. Qualora non si presentasse, troverà applicazione la norma in esame, indipendentemente dal fatto...»

Quesito Q20112704 del 11/03/2011
antonio chiede
«A mia nonna vengono richieste a marzo del 2011 il pagamento delle bollette del canone acqua comunale riferite agli anni 2001-2002-2003-2006-2008. Nel caso non trovassi le ricevute di pagamento, quali annualità dovrebbe pagare? Mi èe...»
Consulenza legale: «Ai sensi dell' art. 2948 del c.c. , n. 4, le bollette per utenze domestiche sono soggette al termine prescrizionale di 5 anni, che decorre a partire dalla data di scadenza della bolletta.»

Quesito Q20112711 del 11/03/2011
Antonio M. chiede
«Desidero sapere se i pagamenti rateali (mutui, finanziamenti) si prescrivono in cinque anni. Grazie.»
Consulenza legale: «Con sentenza del 30 agosto 2002 n. 12707, la Suprema Corte ha affermato che all’obbligo di restituire una somma di denaro ricevuta a titolo di mutuo , che costituisce un debito unico, sebbene rateizzabile, non si applica la prescrizione...»

Quesito Q20112673 del 08/03/2011
SAMANTHA C. C. chiede
«Esiste la possibilità di fare una semplice rinuncia dell'adozione di persona maggiorenne da parte dell'adottante per motivi personali.»
Consulenza legale: «L’adozione dei maggiori d’età è compiutamente regolata dalla disciplina contenuta nel codice civile. Nel caso di specie occorre verificare a che punto del procedimento ci si trova. Va premesso che l’ art. 296...»

Quesito Q20112685 del 08/03/2011
giulio chiede
«Salve, vi scrivo a seguito della proposta fattami dal mio futuro datore di lavoro: egli mi sta insegnando un lavoro di tipo manuale (car wrapping - applicazione pellicole su auto) per il quale sarò subordinato a lui (quindi, penso si tratti...»
Consulenza legale: «Il patto accessorio di non concorrenza implicante la limitazione dell'attività lavorativa dopo la cessazione del rapporto di lavoro subordinato è regolato dall' art. 2125 del c.c. , mentre ai lavoratori autonomi si applica...»

Vai alla pagina
1380-381-382-383-384-385-386-387-388418