Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali

Quesito Q20101678 del 29/11/2010
Giuseppe chiede
«Salve, se viene a mancare il marito di una coppia senza figli, e il defunto ha 2 fratelli entrambi coniugati, gli averi rimasti vanno tutti alla moglie vedova o vanno suddivisi con i fratelli rimasti in vita? Grazie.»
Consulenza legale: «Ai sensi dell' art. 566 del c.c. eredi per eccellenza sono i discendenti legittimi e naturali il cui stato sia legalmente accertato. Se mancano discendenti, succedono i genitori o ascendenti legittimi e gli adottanti di adozione legittimante....»

Quesito Q20101680 del 28/11/2010
DOMENICO chiede
«Abito in un condominio composto da sette appartamenti e cinque condomini . Posso esercitare il diritto di avere un Amministratore ? Grazie per una cortese risposta .»
Consulenza legale: «Il condominio sorge automaticamente quando in un edificio quando i proprietari sono o diventano due o più di due. Si parla di condominio minimo quando i condomini sono solo due. Se i condomini sono più di quattro è...»

Quesito Q20101681 del 28/11/2010
Antonio L. chiede
«il termine per il deposito della perizia del CTU decorre dalla data del giuramento del CTU stesso, o dal giorno del sopralluogo se previsto?»
Consulenza legale: «La consulenza tecnica in materia civile consiste in un parere non vincolante su speciali problemi tecnici, che il giudice non è in grado di risolvere da solo. Il consulente scelto tra gli iscritti all'albo ha l'obbligo di prestare...»

Quesito Q20101657 del 26/11/2010
Gaetano B. chiede
«Volevo farvi una domanda. Ho uno zio di 85 anni fratello di mio padre, sposato. La moglie è morta circa sei mesi fa. Non hanno avuto figli. L'eredità si divide tra i fratelli. Nel mio caso mio padre è morto già da qualche anno: l'eredità passa a...»
Consulenza legale: «Mancando discendenti legittimi o naturali, i fratelli hanno sempre titolo per la successione legittima. I fratelli e le sorelle concorrono con gli ascendenti del de cuius e con il coniuge, escludendo i successibili di grado più lontano ai...»

Quesito Q20101662 del 26/11/2010
Luca chiede
«Buona sera. Avrei una domanda: se ad un asta all'incanto per un immobile, è presente un solo offerente, se lo aggiudica a prezzo base?»
Consulenza legale: «Per la validità dell'incanto non sembra indispensabile che vi siano più offerenti e che si crei una vera e propria gara, potendosi avere l'aggiudicazione anche a favore di un unico offerente. Taluno afferma che la concorrenza...»

Quesito Q20101658 del 26/11/2010
Giancarlo chiede
«I coniugi con separazione omologata che hanno vissuto sotto lo stesso tetto e hanno procreato altro figlio. Cosa debbono fare per annullare formalmente l'atto di separazione?»
Consulenza legale: «Le dichiarazioni con le quali i coniugi separati manifestano la loro riconciliazione sono soggette ad iscrizione negli archivi dello stato civile ex art. 63, lett. g) d.p.r. 396/2000, e ad annotazione a margine dell'atto di matrimonio....»

Quesito Q20101666 del 26/11/2010
Marina chiede
«Se i 2 futuri coniugi abitano in città diverse per motivi lavorativi e hanno residenze diverse prima del matrimonio e continueranno così anche dopo il matrimonio, una volta sposati uno dei due dovrà per forza cambiare...»
Consulenza legale: «Il nostro ordinamento non prevede alcun obbligo giuridico di fissare un'unica residenza in capo ai coniugi. A maggior ragione se gli stessi lavorano in città diverse. L'indirizzo della vita familiare di cui all' art. 144 del...»

Quesito Q20101620 del 23/11/2010
Martino C. chiede
«Sono rientrato in Italia dal Regno Unito a Maggio 2010. Ho aperto un conto corrente con la mia futura moglie la quale, senza che io lo sapessi aveva una causa in corso. Anche se il conto corrente e' intestato ad ambedue io ne sono il solo...»
Consulenza legale: «Nell’ipotesi in cui venga colpito da pignoramento l’intero saldo attivo ovvero una quota eccedente quella del debitore di un conto corrente cointestato, le contestazioni di colui che non è debitore vanno sollevate mediante...»

Quesito Q20101625 del 23/11/2010
GIULIO T. chiede
«Buon giorno, ho stipulato nel 2000 un patto di riservato dominio su una porzione di immobile. Per problemi di liquidita' ho oltrepassato l'importo del 75% del valore stabilito ma mi sono fermato a pagare le rate. il venditore non mi ha mai messo...»
Consulenza legale: «Diversi sono gli orientamenti di dottrina e giurisprudenza in ordine alla natura della vendita con riserva di proprietà ( art. 1523 del c.c. e ss.). L'orientamento tradizionale (prevalente anteriormente al codice del 1942)...»

Quesito Q20101505 del 23/11/2010
PASQUALE chiede
«Ho firmato una proposta di acquisto per un automobile versando una caparra. Per motivi personali privati non posso più ritirare l’automobile. Il concessionario, oltre a trattenersi la caparra, può chiedere ulteriori rimborsi?...»
Consulenza legale: «Nel caso di specie, il contratto di vendita appare concluso avendo il compratore già sottoscritto il contratto di acquisto dell’automobile. Solo da attenta lettura del documento contrattuale si potrà desumere se la dazione di...»

Vai alla pagina
1472-473-474-475-476-477-478-479-480486