Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali

Quesito Q20101505 del 23/11/2010
PASQUALE chiede
«Ho firmato una proposta di acquisto per un automobile versando una caparra. Per motivi personali privati non posso più ritirare l’automobile. Il concessionario, oltre a trattenersi la caparra, può chiedere ulteriori rimborsi?...»
Consulenza legale: «Nel caso di specie, il contratto di vendita appare concluso avendo il compratore già sottoscritto il contratto di acquisto dell’automobile. Solo da attenta lettura del documento contrattuale si potrà desumere se la dazione di...»

Quesito Q20101348 del 23/11/2010
Silvia chiede
«L'immediata esecutività del decreto ingiuntivo è applicabile anche quando questi si basa su una busta paga non firmata dal datore di lavoro?»
Consulenza legale: «Com’è noto, la busta deve essere firmata dal datore di lavoro o da chi ne fa le veci: in alternativa può bastare la sigla o un timbro del medesimo datore (difficile che almeno questo non sia presente sul documento). Se il...»

Quesito Q20101371 del 23/11/2010
Giovanni chiede
«Buongiorno, vorrei sapere se è lecito presumere che un pignoramento emesso a fronte di una cartella esattoriale non pagata realtiva a delle infrazioni del codice della strada (multe) venga applicato all'oggetto causa del provvedimento...»
Consulenza legale: «Il c.d. pignoramente “esattoriale”, che consegue al mancato pagamento di una cartella esattoriale entro 60 giorni dalla sua notifica, segue le regole generiche previste dal codice di procedura civile e quelle più specifiche...»

Quesito Q20101306 del 23/11/2010
Enzo chiede
«Sono un figlio naturale ed ho 55 anni. Mia madre (che era nubile) è scomparsa 2 anni fa e non aveva intentato la causa per il riconoscimento di paternità in quanto non voleva più esporsi ad ulteriori umiliazioni. Il mio...»
Consulenza legale: «Ai sensi dell’ art. 277 del c.c. , la sentenza che dichiara la filiazione naturale produce gli effetti del riconoscimento. Quanto ai diritti successori, la retroattività della dichiarazione giudiziale fino all’apertura della...»

Quesito Q20101341 del 23/11/2010
Matteo chiede
«L'esecuzione provvisoria di cui trattasi si estende anche al pronunciamento del giudice penale di primo grado ex art. 538 c.p.p. (Condanna per la responsabilità civile)?»
Consulenza legale: «La sentenza di condanna emessa dal giudice penale ai sensi dell’ art. 538 del c.p.p. è disciplinata nel codice di procedura penale, in particolare dall’ art. 540 del c.p.p. . Quest’ultimo sancisce che la condanna alle...»

Quesito Q20101600 del 23/11/2010
Riccardo chiede
«Gradirei sapere se una società in accomandita semplice (sas), se non iscritta alla camera di commercio, puo incorrere in sanzioni penali e/o amministrative di qualsiasi natura. Vi ringrazio e distinti saluti»
Consulenza legale: «La disciplina della s.a.s. irregolare è quella prevista all' art. 2297 del c.c. . Elemento fondamentale della disciplina della società irregolare è, nonostante il richiamo della disciplina della società semplice,...»

Quesito Q20101624 del 23/11/2010
Francesca chiede
«Sono impiegata nel settore bancario e a luglio 2008 ho firmato patto di non concorrenza rif art 2125. Quando scade, se non sbaglio a luglio 2011, posso licenziarmi e passare a lavorare per un altro Istituto senza alcuna penale ed obbligo?grazie»
Consulenza legale: «L'obbligo di non concorrenza contrattualmente assunto non può durare oltre i cinque anni, terminati i quali non produce senz'altro più alcun effetto.»

Quesito Q20101603 del 22/11/2010
Gino chiede
«Per cancellare una s.n.c. non operante da 40 anni si può fare una autocertificazione o bisogna necessariamente andare da un notaio? Grazie.»
Consulenza legale: «Ai sensi dell' art. 2312 del c.c. ,compiuta la liquidazione della s.n.c. i liquidatori devono redigere il bilancio finale di liquidazione ed il piano di riparto fra i soci dell'eventuale residuo attivo. I liquidatori chiederanno poi la...»

Quesito Q20101614 del 22/11/2010
Giorgio S. chiede
«Io sono proprietario di un terreno circondato da fondi altrui e godo pertanto di servitù di passaggio. Faccio presente che la servitù esiste dal 1976, larga 4mt e lunga 30mt: il mio fondo è chiuso con un cancello. Sono sempre...»
Consulenza legale: «La servitù di passaggio descritta corrisponde alla servitù di passaggio coattivo ex art. 1051 del c.c. , relativa a fondo circondato da fondi altrui e che non ha uscita sulla via pubblica né può procurarsela senza...»

Quesito Q20101610 del 22/11/2010
Edgardo Z. chiede
«Qualora l'ordinanza di ammissione della C.T.U. abbia omesso di assegnare il termine ordinatorio per la nomina del C.T.P., le parti sono comunque facultate a nominare il proprio consulente, nel termine di prassi diffusa "prima...»
Consulenza legale: «L'omessa indicazione del termine per la nomina del c.t. di parte non determina la nullità dell'ordinanza di nomina del c.t.u.; il consulente di parte può essere nominato fino a che il c.t.u. non abbia iniziato le operazioni;...»

Vai alla pagina
1474-475-476-477-478-479-480-481-482487