Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali

Quesito Q20112586 del 01/03/2011
Nunzio P. chiede
«Ho redatto un testamento olografo a vantaggio della mia convivente, escludendo i miei figli, ha valore?»
Consulenza legale: «Il testamento che contiene disposizioni patrimoniali unicamente a favore della propria convivente, designandola erede universale, è valido; tuttavia lo stesso testamento, una volta pubblicato ( art. 620 del c.c. ), può essere...»

Quesito Q20112596 del 28/02/2011
Anna chiede
«Due cugini di secondo grado possono sposarsi (due ragazzi figli di cugini)?»
Consulenza legale: «Nel caso esposto non vi è alcun impedimento a contrarre matrimonio.»

Quesito Q20112590 del 28/02/2011
Nives chiede
«Mio marito ha provveduto a restaurare la casa in cui abitiamo esclusivamente con i suoi soldi (e lo può dimostrare) ed ora in corso di separazione vorrebbe detrarre la somma da lui spesa per il restauro dal 50% della casa che mi spetta....»
Consulenza legale: «Si risponde al caso di specie citando una recente pronuncia della Corte di Cassazione (n. 13259 del 2009). “ Il coniuge che, in costanza di matrimonio, abbia provveduto a proprie spese ad eseguire migliorie od ampliamenti...»

Quesito Q20112591 del 28/02/2011
lucia chiede
«Il nostro Comune ha inviato circa 13mila ingiunzioni di pagamento di pregressi canoni idrici dal 1996 al 2002 notificati il 13/10/2006 e anni dal 2002 al 2006 notificati il 28/12/2009 (entrambe le notifiche sono state fatte alla posta del ns....»
Consulenza legale: «Non si comprende il rapporto giuridico intercorrente col Comune. Tuttavia, qualora si tratti di invio dell’atto di accertamento tributario, questo è realizzabile sotto forma di apposito avviso motivato da notificare al contribuente,...»

Quesito Q20112592 del 28/02/2011
Francesco chiede
«Ma l'effetto traslativo può chiaramente esserci solo quando vi è un trasferimento di diritti da un soggetto ad un altro, pertanto come potrebbe mai ipotizzarsi - quali sono le argomentazioni a sostegno del fatto che la vendita...»
Consulenza legale: «Sulla natura di atto a titolo derivativo della vendita forzata del bene, che è utile a trasmettere all’aggiudicatario lo stesso diritto vantato dal debitore esecutato, la giurisprudenza di legittimità si esprime in questi...»

Quesito Q20112593 del 28/02/2011
DANIELA chiede
«Dall'esame dell'art.745 c.c. ho appreso che i frutti delle cose sono dovuti dal giorno in cui è aperta la successione. Mi chiedo: nel caso in cui si sia tentato più volte di dividere bonariamente l'asse ereditario, ma...»
Consulenza legale: «Va premesso che il diritto dei coeredi di chiedere in ogni tempo la divisione ed il connesso diritto alla collazione, postulano l'assunzione della qualità di erede e pertanto che sia intervenuta l'accettazione (espressa o tacita)...»

Quesito Q20112531 del 26/02/2011
MASSIMILIANO S. chiede
«Buon giorno, e' stata iscritta ipoteca su un immobile di mia proprieta' da mia moglie, dalla quale sono separato dal 2008, a tutela del diritto di mantenimento dei miei figli. Ho sempre pagato puntualmente quanto dovuto, e' possibile...»
Consulenza legale: «L' art. 156 del c.c. , comma 5, stabilisce che la sentenza di separazione " costituisce titolo per l'iscrizione dell'ipoteca giudiziale ai sensi dell'articolo 2818 ". Pari efficacia riveste il decreto di omologa della...»

Quesito Q20112519 del 26/02/2011
Diana N. chiede
«Vorrei sapere se nel giudizio davanti al giudice di pace è consentito al convenuto costituirsi senza comparsa e se egli può fare la chiamata in causa del terzo direttamente in prima udienza cioè senza averla preventivamente...»
Consulenza legale: «L' art. 319 del c.p.c. , primo comma, stabilisce che dinanzi al Giudice di Pace la costituzione delle parti può avvenire anche in udienza e senza formalità alcuna: pertanto, il convenuto che intenda costituirsi non ha...»

Quesito Q20112562 del 25/02/2011
Sara chiede
«Sono l'amministratore di sostegno di un soggetto incapace. Appena nominato, mi sono accorto che tra 15 giorni la sua casa andrà all'asta per debiti contratti con una finanziaria. Per bloccare l'asta conviene fare opposizione...»
Consulenza legale: «L’unica mezzo esperibile è rappresentato dalla presentazione di un ricorso in opposizione agli atti esecutivi ex art. 617 del c.p.c. avverso il singolo atto di esecuzione che in questo caso è l’ordinanza che ha...»

Quesito Q20112528 del 25/02/2011
Liotta L. chiede
«Un soggetto (celibe e senza figli naturali ne legittimi) deceduto nel dicembre 2010 lascia per legge come unico erede legittimo il fratello. Tuttavia prima ancora che venga presentata la dichiarazione di successione, muore nel febbraio 2011 anche...»
Consulenza legale: «La rappresentazione opera facendo subentrare i discendenti legittimi o naturali nel luogo e nel grado del loro ascendente, in tutti i casi in cui questi non può o non vuole accettare l'eredità. Difatti, di frequente la...»

Vai alla pagina
1444-445-446-447-448-449-450-451-452479