Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali rese

Quesito Q20112430 del 18/02/2011
Massimo chiede
«Ho acquistato l'abitazione principale (nel 1995) con l'aiuto dei miei genitori. Mi trovavo in regime di comunione ma sull'atto notarile è scritto che il matrimonio è in regime di separazione. Questa dichiarazione del...»
Consulenza legale: «Per ottenere la variazione del regime patrimoniale della famiglia da comunione a separazione dei beni, dopo il matrimonio, è necessario rivolgersi ad un notaio per la stipulazione di un'apposita convenzione, che provenga da entrambi i...»

Quesito Q20112445 del 18/02/2011
maria francesca chiede
«Se la successione è stata fatta nel 1999, con inventario del tribunale, e un erede non è stato convocato, è vero che può essere invalidato l'inventario?»
Consulenza legale: «Secondo la giurisprudenza di merito, è nullo l'inventario che, in un'eredità beneficiata, sia stato eseguito senza che uno degli eredi residenti fuori della circoscrizione del tribunale sia stato notiziato dell'inizio...»

Quesito Q20112450 del 18/02/2011
Stefania chiede
«Buongiorno Il mio quesito č questo: sono il locatore di un locale ad uso commerciale; a mia insaputa la locataria circa un anno fa ha trasferito la sua residenza all'indirizzo di suddetto locale.Mi chiedo se legalmente sia una cosa consentita,...»
Consulenza legale: «Il cambio di destinazione da uso commerciale a uso abitativo di unità immobiliare deve, dal punto di vista amministrativo, deve essere richiesta al Comune in accordo con le norme in materia di edilizia ed urbanistica. L'art. 80...»

Quesito Q20112452 del 18/02/2011
Mantovan chiede
«Nel caso in cui due persone decidano di sposarsi, comprino i mobili, il vestito da sposa, affittino una casa, la ristrutturano e poi uno dei due decida, dopo 9 anni di fidanzamento, di ritirarsi, se non sono ancora state fatte le pubblicazioni di...»
Consulenza legale: «Il codice civile contempla il caso in cui il promittente - senza giusto motivo - ricusi di eseguire la promessa di matrimonio fatta vicendevolmente per atto pubblico o per scrittura privata (da una persona maggiore di età o dal minore...»

Quesito Q20112316 del 16/02/2011
Roberto chiede
«Salve, se un figlio riceve una donazione rimunerativa dai genitori e al tempo della donazione fosse già presente un fratello, può quest'ultimo chiedere la revoca della donazione o nel caso di morte dei genitori può...»
Consulenza legale: «La donazione "remuneratoria" di cui all' art. 770 del c.c. , pur condividendo il regime formale e la disciplina sostanziale delle ordinarie donazioni, presenta talune peculiarità: in relazione al caso in esame, si rileva in...»

Quesito Q20112321 del 16/02/2011
Rita chiede
«In quanto tempo un Giudice deve emettere la sentenza dopo che gli avvocati hanno depositato le seconde e ultime repliche? Grazie.»
Consulenza legale: «Ai sensi dell' art. 275 del c.p.c. , " rimessa la causa al collegio, la sentenza è depositata in cancelleria entro sessanta giorni dalla scadenza del termine per il deposito delle memorie di replica di cui all' art. 190 del...»

Quesito Q20112392 del 16/02/2011
LEONE chiede
«I miei genitori,ormai ultraottantenni, hanno diverse proprietà immobiliari di cui sarei un futuro avente diritto di una quota. Trovandomi oggi in gravi difficoltà economiche, posso cedere il diritto all'eredità ad un terzo?»
Consulenza legale: «L' art. 458 del c.c. stabilisce " la nullità di ogni convenzione con cui taluno dispone della propria successione. E' del pari nullo ogni atto col quale taluno dispone dei diritti che gli possono spettare su una successione...»

Quesito Q20112413 del 16/02/2011
Giorgia chiede
«Buonasera, volevo porre il seguente quesito: ho appreso che secondo una giurisprudenza costante e secondo la dottrina prevalente, la sentenza di accoglimento dell'opposizione al decreto ingiuntivo abbia effetto di "sostituzione" del...»
Consulenza legale: «Nel caso di accoglimento parziale dell'opposizione, il titolo esecutivo risulta costituito solo dalla sentenza, sicché, derivando la nullità dell'ingiunzione ope legis dall'accoglimento parziale dell'opposizione,...»

Quesito Q20112434 del 16/02/2011
Antonio C. chiede
«Il mio condominio, dove ci sono 8 proprietari, dovrà effettuare una manutenzione straordinaria. Che fare se al momento di pagare un proprietario non versa la sua quota stabilita in riunione condominiale ?»
Consulenza legale: «Qualora in sede di assemblea condominiale sia stata adottata deliberazione in ordine ad un intervento di manutenzione straordinaria e alla quantificazione delle spese pro quota a carico di ciascun condomino, il condomino dissenziente ha...»

Quesito Q20112432 del 16/02/2011
Trulli chiede
«Un dipendente di una società chiede che il salario da corrispondere venga pagato per contanti e non piu' con bonifico sul suo c/c, in quanto la banca alla fine dell'anno gli addebita per spese e commissioni una cifra che non intende...»
Consulenza legale: «Normalmente le commissioni sono addebitate a chi effettua il bonifico (il datore di lavoro). Chi lo riceve (il dipendente) non dovrebbe sostenere spese, salvo che queste, per qualche strana ragione, siano previste dal contratto di lavoro o, fatto...»

Vai alla pagina
1368-369-370-371-372-373-374-375-376400