Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali

Quesito Q20114341 del 22/07/2011
Antonio chiede
«Caso: padre, madre e n. 6 figli; uno dei figli (non sposato e senza figli) muore nel 1970 e lascia in eredità un bene "A"; in base all'art. 571 del c.c. (ante legge 151/75) ai genitori spetta 1/3 ed agli altri cinque...»
Consulenza legale: «Quando il figlio è deceduto, eredi erano entrambi i genitori che hanno ricevuto la quota di un terzo, da dividersi tra i due, e i suoi fratelli che hanno ricevuto la restante parte pari a due terzi, da dividersi per cinque. Quando la madre,...»

Quesito Q20114344 del 22/07/2011
Giuseppe chiede
«Buongiorno. Mio padre mi ha donato una casa con usufrutto ed stata convocata una riunione condominiale per mandare via l'amministratore. Le unità immobiliari sono 4 di cui due sono mie. Serve la delega di mio padre per non mandare via...»
Consulenza legale: «Dal tenore della domanda non si comprende se chi scrive è proprietario o se gode di un diritto di usufrutto sugli immobili. Comunque, l’art. 67 disp. att. c.c. prevede che l’usufruttuario di un piano o porzione di piano...»

Quesito Q20114345 del 22/07/2011
Maria C. chiede
«Ho una casa indivisa che appartiene a me a una zia e a uno zio. Lo zio chiede che una sua figlia possa vivere nella casa in oggetto. Io non sono d'accordo. Lo zio ha diritto di prenderla ad ogni costo e senza il mio consenso?»
Consulenza legale: «Secondo il disposto dell’ art. 1102 del c.c. “ ciascun partecipante può servirsi della cosa comune, purchè non ne alteri la destinazione e non impedisca agli altri partecipanti di farne parimenti uso secondo il loro...»

Quesito Q20114346 del 22/07/2011
Cinzia chiede
«Buongiorno, in passato ho convissuto con una persona (anno 2005/2006) e avevamo in affitto un appartamento intestato solo a nome mio. Poi, questa persona è scappata e non avendo modo di pagare l'affitto ho scritto al proprietario, il...»
Consulenza legale: «Le pigioni delle case, i fitti dei beni rustici ed ogni altro corrispettivo di locazioni si prescrivono in 5 anni. Ebbene, nel caso di specie, si è compiuta la prescrizione quinquennale per eventuali canoni locazione di scaduti...»

Quesito Q20114347 del 22/07/2011
Alessandro chiede
«Buongiorno, vorrei porVi una domanda. Il debitore è obbligato a rimborsare la somma dovuta in una unica rata o è possibile attuare un piano di rientro rateizzabile? Ringraziando per la cortesia Cordiali saluti»
Consulenza legale: «A norma dell’ art. 1181 del c.c. che detta una regola in tema di adempimento parziale, “ il creditore può rifiutare un adempimento parziale anche se la prestazione è divisibile, salvo che la legge o gli usi...»

Quesito Q20114348 del 22/07/2011
Albino chiede
«Per ingiusto licenziamento si può ricorrere all'art. 700 c.p.c. dopo sette mesi dalla fine del rapporto di lavoro?»
Consulenza legale: «È ammesso la richiesta di un provvedimento d’urgenza ex art. 700 c.p.c. in materia di licenziamento. Il contenuto del provvedimento che si domanda può consistere nella richiesta di una reintegrazione nel posto di lavoro,...»

Quesito Q20114352 del 22/07/2011
Pinuccia chiede
«Buongiorno. Le porgo questa domanda da parte dei miei nonni che hanno lavorato una vita intera per costruirsi una casa. Ora il punto è che oltre mia madre avevano un altra figlia che è deceduta un anno fa, quest'ultima era...»
Consulenza legale: «Il marito della zia premorta non entra a far parte di alcuna categoria di successibili, perché non è parente all’interno della famiglia di chi scrive. Egli è affine a norma dell’ art. 78 del c.c. e tra affini non...»

Quesito Q20114358 del 22/07/2011
Andrea chiede
«L'art.182 c.c. è applicabile anche in caso di coniugi legalmente separati? Grazie, distinti saluti.»
Consulenza legale: «Assolutamente no, posto che ai sensi dell’ art. 191 del c.c. la separazione personale dei coniugi costituisce causa di scioglimento del regime di comunione legale , non c’è più nessuna comunione da amministrare....»

Quesito Q20114362 del 22/07/2011
Omar C. chiede
«Mio padre ha acquistato nei primi anni '80 l'immobile dove attualmente svolge la sua attività di artigiano (ditta individuale senza dipendenti): essendo venuta a mancare mia madre l'11 giugno scorso ed essendo i miei genitori in...»
Consulenza legale: «Si tratta di capire se nel periodo dell’acquisto (intorno agli anni 80) il soggetto fosse già coniugato. Comunque, si presume che l’acquisto sia avvenuto in costanza di matrimonio, per cui vigendo il regime di comunione legale...»

Quesito Q20114363 del 22/07/2011
Vincenzo chiede
«Buongiorno,volevo fare questa domanda: è da considerare nullo un "Contratto per incarico di vendita immobiliare in esclusiva" se lo stesso è firmato solo dal venditore e non dall'agente immobiliare?»
Consulenza legale: «Normalmente, l’attività negoziale immobiliare, svolgentesi sotto la supervisione dell’agenzia immobiliare, prevede cinque fasi: 1) colui che ha intenzione di alienare un immobile conferisce all’intermediario...»

Vai alla pagina
1355-356-357-358-359-360-361-362-363405