Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Consulenza legale in materia di
"Successioni, testamento e donazioni"

consulenze legali in materia di: Successioni, testamento e donazioni

E' possibile filtrare i risultati cliccando sulle sottocategorie, qualora presenti.

Tutte le consulenze legali / Successioni, testamento e donazioni
Quesito Q20101284 del 19/10/2010
Oronzo chiede
«E' morta mia cugina, orfana di padre e madre, figlia unica, non ha lasciato testamento, a chi spetta l'eredità?? Ci sono in vita una sorella da parte della madre e una sorella ed un fratello dalla parte del padre. Io sono figlio di...»
Consulenza legale: «L'istituto giuridico a cui fare riferimento non è la "rappresentanza" ma la la "rappresentazione". E' disciplinato dall' art. 467 c.c.»
Quesito Q20101247 del 12/10/2010
Renee chiede
«Gentili Signori, vi chiedo una consulenza in merito ad un immobile ereditato da 5 fratelli in parti uguali (causa decesso dei genitori). In occasione di una controversia con un vicino, 4 fratelli sono d'accordo nell'assumere un legale per...»
Consulenza legale: «Riguardo il primo quesito, bisognerebbe comprendere il tipo di azione che si intende intraprendere. Occorre, comunque, fare riferimento al complesso istituto processuale del litisconsorzio. Riguardo la vendita di un bene comune, nessuno dei...»
Quesito Q20101191 del 08/10/2010
Shpetim M. chiede
«Io faccio parte nel testanento di mia sorella addesso morta, insieme con gli altri fratelli e sorelle. Ma in verita sono il suo fratello biologico č ho vissutto con lei nella stessa casa e abiammo mangiato lo stesso cibo per tutta la sua vita,...»
Consulenza legale: «Si, se è stato formalmente istituito quale erede nel testamento della defunta ha diritto.»
Quesito Q20101203 del 08/10/2010
Gabriele D. chiede
«Trova applicazopne l'art.735 1 co cod.civ. nel caso di istituzioni ex re certa che esauriscano l'intero asse pretermettendo un legittimario? Grazie.»
Consulenza legale: «Sono essenzialmente tre le teorie che si dividono il campo riguardo l'annosa questione del rapporta tra la divisione del testatore dell' art . 734 c.c. e la institutio ex re certa dell' art . 588 co. 2 c.c. La prima,...»
Quesito Q20101179 del 08/10/2010
Francescobarlesi D. M. chiede
«Una cugina ottantaquattrenne mi ha chiesto se è giusto e legale che i parenti del defunto marito ogni due/tre mesi le entrino in casa anche facendo fotografie per controllare che non manchi nulla nell'arredamento, e la sollecitino ad...»
Consulenza legale: «Non vi è alcun diritto dei parenti del defunto di entrare in casa per effettuare le verifiche esposte. Come dice l' art . 1025 c.c. , il titolare del diritto di abitazione è tenuto unicamente a sostenere le spese...»
Quesito Q20101169 del 02/10/2010
Antonio P. chiede
«Quindi le spese da me sostenute per la sepoltuta di mia cognata, quindi come affine e non parente, possono essermi interamente rimborsate ( si tratta di 6000 euro circa ) ?»
Consulenza legale: «La norma si riferisce alla figura specifica dell'esecutore testamentario. Se lei è stata nominata tale, ed ha sostenuto le spese funerarie per il defunto, allora senz'altro ha diritto di vedersele rimborsate, dietro presentazione di...»
Quesito Q20101106 del 21/09/2010
Lucio G. chiede
«E se la donazione fosse stata fatta ai figli legittimi, può essere comunque richiesta la revoca per la sopravvenienza di altri figli?»
Consulenza legale: «No, non č possibile.»
Quesito Q20101022 del 02/09/2010
Manfredi chiede
«vorrei donare il mio avere alla badante che mi assiste fino alla fine dei miei giorni»
Consulenza legale: «La cosa č complessa. Va compreso, preliminarmente, se la preoccupazione principale č quella di garantirsi una buona assistenza da parte di tale persona fino alla morte e se si intende beneficiarla unicamente a tale condizione.»
Vai alla pagina
156-57-58-59-60-61-62-63-64