Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali

Quesito Q20112589 del 02/03/2011
Sara D. P. chiede
«Cortesemente chiedo: i neon, che fungono da illuminazione per la terrazza utilizzata da un negozio, devono egualmente essere autorizzati come nel caso illustrato delle tende dal sole? Grazie.»
Consulenza legale: «Il caso si presenta identico a quello precedentemente esposto, poiché si tratta parimenti di un intervento da effettuare su proprietà esclusiva altrui.»

Quesito Q20112623 del 02/03/2011
EMANUELE chiede
«L'azione di annullamento ex art.184 c.c. rimane soggetta alla disciplina generale sulla prescrizione come scolpita dall'art. 2941 n.1? Grazie.»
Consulenza legale: «Si risponde al quesito riportando la seguente pronuncia “ Con riguardo all'azione di annullamento proposta da un coniuge contro l'atto con cui l'altro coniuge abbia disposto di un bene immobile, oggetto di comunione legale, senza...»

Quesito Q20112625 del 02/03/2011
Pietro S. chiede
«Ho effettuato intervento adesivo dipendente prima della concessione dei termini ex art. 183 c.p.c., producendo nuovi documenti che possono cambiare l'oggetto e l'esito della causa. Il convenuto da me adiuvato aveva concluso in comparsa di...»
Consulenza legale: «Nel caso in esame, alle parti sono stato appena stati concessi i termini per il deposito delle memorie di cui all' art. 183 del c.p.c. , sesto comma. Si è, quindi, già svolta la prima udienza di comparizione e trattazione ex...»

Quesito Q20112627 del 02/03/2011
Rosa S. chiede
«Mio padre è deceduto nel luglio scorso. Non ho potuto partecipare alle spese funerarie perchè non ne ho la possibilità economica. C'è un articolo del codice civile che mi obbliga al pagamento delle spese funerarie?...»
Consulenza legale: «L' art. 2751 del c.c. in commento stabilisce un privilegio in capo ai creditori delle spese funebri sostenute per la tumulazione o la cremazione del defunto (onoranze funebri, etc.). La disposizione non prevede un obbligo di partecipazione...»

Quesito Q20112629 del 02/03/2011
Alessandra chiede
«Abbiamo scoperto alla morte del convivente di mia zia (con cui la convivenza è durata oltre 35 anni), che come beneficiario della polizza vita risulta indicato "il coniuge". Poichè non esiste alcun coniuge e nessun figlio e...»
Consulenza legale: «Premesso che si è ancora lontani da un compiuto riconoscimento giuridico della “convivenza more uxorio”, in quanto il nostro ordinamento non ha tenuto il passo con il fenomeno sociale e solo alcune specifiche fattispecie sono...»

Quesito Q20112621 del 02/03/2011
Franco chiede
«Salve, sono 22 anni che vivo in una casa dove non si sa chi sia il proprietario e sono 22 anni che pago puntualmente luce e acqua con relativa certificazione di residenza. Ora vorrei sapere se sono diventato proprietario e, in caso affermativo,...»
Consulenza legale: «Nella fattispecie descritta sembra essersi compiutamente realizzata l’usucapione del bene. Per poter essere dichiarato proprietario dell’immobile, chi afferma di averlo usucapito deve agire in giudizio dando la prova di tutti...»

Quesito Q20112619 del 02/03/2011
Lorena P. chiede
«Esiste una regolamentazione nel Codice Civile in base alla quale è fatto obbligo di distribuire a tutti i soci di una associazione i verbali delle assemblee? Grazie»
Consulenza legale: «Esiste una norma nel codice civile che riguarda, però, le società di capitali ed è l' art. 2422 del c.c. rubricato "diritto di ispezione dei libri sociali" che permette ai soci di esaminare e di ottenere copia...»

Quesito Q20112606 del 01/03/2011
Franco P. chiede
«Buongiorno. Sto provvedendo al rifacimento completo del tetto della casa di mia proprietà. Per legge, che garanzia in termini di durata dovrà fornire l'impresa costruttrice al termine dei lavori? Dovrà esserci una...»
Consulenza legale: «Trattasi certamente di rapporto qualificabile come contratto di appalto in cui l’appaltatore deve adempiere correttamente la propria obbligazione, eseguendo l'opera conformemente al contratto e alle regole dell'arte. L'...»

Quesito Q20112605 del 01/03/2011
Giuseppe chiede
«Il proprietario del piano sovrastante il mio suona il pianoforte e il violino nelle ore diurne. Cosa posso fare? Grazie.»
Consulenza legale: «Trattandosi nella fattispecie sottoposta all’esame, di ipotesi di violazione delle normali regole di buon vicinato, è d’uopo richiamare l’ art. 844 del c.c. che, in tema di limitazioni legali della proprietà,...»

Quesito Q20112611 del 01/03/2011
Anna chiede
«Aperto il dibattimento in un processo penale, dopo la discussione del PM, può la parte della difesa fare richiesta di revoca di un'ordinanza emessa precedentemente dallo stesso Got?»
Consulenza legale: «La fattispecie riguarda il diritto processuale penale. Se si tratta di istanza di revoca di un'ordinanza in materia istruttoria, il riferimento legislativo è rappresentato dall’ art. 495 del c.p.p. il cui 4°comma statuisce...»

Vai alla pagina
1462-463-464-465-466-467-468-469-470498