Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Consulenza legale in materia di
"Procedimento davanti al giudice di pace"

consulenze legali in materia di: Procedimento davanti al giudice di pace (Il processo di cognizione)
Tutte le consulenze legali / Processo civile / Procedimento davanti al giudice di pace (Il processo di cognizione)
Quesito Q20139091 del 28/11/2013
Giovambattista F. chiede
«Gradirei sapere se è procedibile il ricorso immediato (ex art. 21 D. Lgs. 274/2000), ingiuria, al quale manca l'apposizione dell’identificazione del cliente- persona offesa con la scritta “ identificato a mezzo di carta di...»
Consulenza legale: «L'art. 21 del d. lgs. 274/2000 è molto chiaro nell'indicare i requisiti che il ricorso per la citazione a giudizio immediato dinanzi al giudice di pace deve contenere: a) l'indicazione del giudice; b) le generalità...»
Quesito Q20125026 del 13/03/2012
Giovanni chiede
«Come mi devo comportare? Ho ricevuto una notifica per un incidente che non ho mai fatto. L'unica cosa che corrisponde al vero e' solo il nome e cognome il resto e' tutto falso ed è dimostrabile.»
Consulenza legale: «Se la notifica è stata fatta da parte dell'assicurazione del presunto danneggiato, converrebbe, in tale caso, inviare una raccomandata a/r alla compagnia di assicurazione (quella del danneggiato), specificando chiaramente che quanto...»
Quesito Q20114799 del 04/01/2012
Mimģ chiede
«può il terzo convenuto dichiarato contumace dal G.d.P.costituirsi nella udienza successiva a tale dichiarazione»
Consulenza legale: «In virtù dell' art. 311 del c.p.c. , nel procedimento innanzi al Giudice di pace si applicano le disposizioni in materia di contumacia valide per il procedimento davanti al Tribunale, tenuto conto delle diversità di termini e di...»
Quesito Q20114563 del 13/10/2011
Roberto T. chiede
«Buongiorno, 3 anni fa, ho ricevuto una somma di danaro mediante bonifico bancario (senza casuale e senza motivazioni alcune) pari a 10.000 euro da un (Amico) il quale, mi ha fatto pervenire tramite il suo legale una lettera, dove mi invitava alla...»
Consulenza legale: «Secondo il consolidato orientamento della giurisprudenza di legittimità la dazione di una somma, anche attraverso un’operazione di accreditamento su conto corrente bancario, non è di per sé sufficiente a fondare una...»
Quesito Q20112519 del 26/02/2011
Diana N. chiede
«Vorrei sapere se nel giudizio davanti al giudice di pace è consentito al convenuto costituirsi senza comparsa e se egli può fare la chiamata in causa del terzo direttamente in prima udienza cioè senza averla preventivamente...»
Consulenza legale: «L' art. 319 del c.p.c. , primo comma, stabilisce che dinanzi al Giudice di Pace la costituzione delle parti può avvenire anche in udienza e senza formalità alcuna: pertanto, il convenuto che intenda costituirsi non ha...»
Quesito Q20101069 del 10/09/2010
FRANCESCO chiede
«volevo avere un informazione. sono stato citato in tribunale dal giudice di pace per un sinistro gia liquidato dalla mia assicurazione la quale mi ha dato ragione al 100% Volevo sapere ma se sono obbligato a presentarmi e se non mi presento quali...»
Consulenza legale: «Se citati in giudizio, anche se "ingiustamente", è sempre opportuno costituirsi. Diversamente il procedimento proseguirebbe in contumacia ed è facile, non espletando la propria difesa, risultare, infine, soccombenti.»