Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Consulenza legale in materia di
"Matrimonio e rapporti patrimoniali tra coniugi"

consulenze legali in materia di: Matrimonio e rapporti patrimoniali tra coniugi (Famiglia, incapaci e alimenti)
Tutte le consulenze legali / Famiglia, incapaci e alimenti / Matrimonio e rapporti patrimoniali tra coniugi (Famiglia, incapaci e alimenti)
Consulenza Q20137610 del 03/03/2013
Michele chiede
«Matrimonio in separazione dei beni. Figlia minore di anni 16. Fondo costituito nel 1999. Posso donare i beni conferiti nel fondo, sin da ora al coniuge, anche in presenza del fondo (ovviamente pagando le tasse del trasferimento dei beni)?»
Consulenza legale: «In riferimento ai beni conferiti in un fondo patrimoniale, l'alienazione è consentita solo se risponde a ragioni di necessità o di utilità evidente per la famiglia ( art. 169 del c.p.c. ). Pertanto, in generale, la...»
Consulenza Q20127169 del 30/11/2012
Maria chiede
«Salve, mio marito ha prestato fideiussione a favore del fratello e di mia cognata. La banca ha già aggredito la loro casa, e sono stati sfrattati perché venduta all'asta. Ho però letto nel contratto di fideiussione...»
Consulenza legale: «Da quanto viene descritto nel quesito posto, la fideiussione appare essere stata prestata soltanto da un coniuge in favore del fratello e della cognata e non da entrambi i coniugi. Tale garanzia si configura quale atto di disposizione di capitale,...»
Consulenza Q20127063 del 18/11/2012
Gennaro chiede
«la Polizza vita/morte rientra nella comunione dei beni.»
Consulenza legale: «La comunione legale tra coniugi è il regime che regola i rapporti patrimoniali tra coniugi in mancanza di una diversa convenzione. Ove i coniugi non abbiano espresso una diversa volontà con le convenzioni matrimoniali, l'istituto...»
Consulenza Q20126329 del 01/08/2012
Anita D. A. chiede
«Se acquisto un appartamento e lo dono al mio unico figlio, maggiorenne, conservandomi l'usufrutto dell'appartamento, il mio coniuge, con il quale sono in regime di comunione, subentra nell'usufrutto? Ho la possibilità di non...»
Consulenza legale: «Quando tra i coniugi vige il regime patrimoniale della comunione dei beni, ogni acquisto compiuto separatamente da ciascuno di essi costituisce ex lege oggetto della comunione ai sensi dell' art. 177 del c.c. . Tuttavia, l' art. 179 del...»
Consulenza Q20125726 del 21/05/2012
Domenico chiede
«Buon giorno, sono coniugato sotto il regime di comunione dei beni e sto per acquistare prossimamente un immobile (come seconda casa) per la mia famiglia. Il pagamento dell'intero immobile verrà interamente effettuato dal mio...»
Consulenza legale: «L' art. 179 del c.c. indica i beni che non costituiscono oggetto di comunione fra coniugi e che sono pertanto beni personali del coniuge. Sono tali: a)i beni di cui, prima del matrimonio, il coniuge era proprietario o rispetto ai quali...»
Consulenza Q20125686 del 17/05/2012
Renato chiede
«I beni avuti in eredità dopo il matrimonio ricadono nella comunione fra coniugi? o sono solo di proprietà di chi ha ereditato? Può essere applicato l'art. 189 del codice civile? Grazie Renato.»
Consulenza legale: «Nel caso specifico viene in rilievo l' art. 179 del c.c. nel quale vengono indicati i beni personali dei coniugi in regime di comunione. Alla lettera b) del predetto articolo viene sancito chiaramente che i beni acquistati successivamente...»
Consulenza Q20125641 del 13/05/2012
Luciana chiede
«la possibilità di usufruire dell'art. 167 spetta anche a persone non sposate? io per esempio ho una attività commerciale che è una s.a.s. e sono separata vivo assieme ad un'altra persona, come posso utilizzare...»
Consulenza legale: «L' art. 167 del c.c. stabilisce che ciascuno o ambedue i coniugi , per atto pubblico, o un terzo, anche per testamento, possono costituire un fondo patrimoniale destinando particolari beni, immobili o mobili, iscritti in pubblici registri, o...»
Consulenza Q20125276 del 19/04/2012
Claudia chiede
«Consideri una situazione di questo tipo: un coniuge, in regime di comunione legale, presta fideiussione personale e per la comunione all'atto di costituzione di una società. La società fallisce e quindi anche i soci. I...»
Consulenza legale: «Ancorchè configuri un atto di disposizione di capitale (virtuale) è consentita, ed è peraltro valida ed efficace la fideiussione prestata da uno solo dei coniugi soggetti al regime di comunione legale dei beni. Resta fermo...»
Consulenza Q20125295 del 17/04/2012
Claginger chiede
«Per un debito del marito coniuge, il quale ha prestato fideiussione per una società cooperativa poi fallita, puo rispondere anche la moglie in comunione dei beni? Spiego meglio: lui presta fideiussione per beni personali e per la comunione...»
Consulenza legale: «Ancorché configuri un atto di disposizione di capitale (virtuale) è consentita, ed è pertanto valida ed efficace, la fideiussione prestata da uno solo dei coniugi soggetti al regime di comunione legale dei beni. Resta fermo e...»
Consulenza Q20125075 del 21/03/2012
Gianni R. chiede
«chiedo chiarimenti specifici per sapere se in separazione dei beni avvenuta nel matrimonio l'appartamento ricevuto dalla moglie in regalo dal padre entra nei beni comuni. grazie»
Consulenza legale: «Nel regime di separazione dei beni, il marito dispone del proprio patrimonio e la moglie conserva pari autonomia sopra i propri beni personali. L' art. 219 del c.c. chiarisce che il coniuge può provare con ogni mezzo nei confronti...»
Vai alla pagina
18-9-10-11-12-13-14-15-16