Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Consulenza legale in materia di
"Diritto commerciale"

consulenze legali in materia di: Diritto commerciale

E' possibile filtrare i risultati cliccando sulle sottocategorie, qualora presenti.

Tutte le consulenze legali / Diritto commerciale
Quesito Q20112584 del 02/03/2011
Vanni C. chiede
«Lavoro da operaio presso un'industria metalmeccanica ed ho inventato un procedimento ora usato dalla ditta che abbrevia i tempi di lavorazione ed il consumo di energia; la ditta mi ha corrisposto un premio irrisorio, posso rivendicare qualcosa...»
Consulenza legale: «Il r.d. n. 1127 del 1939, conosciuto come Legge Invenzioni, è stato abrogato dal d.lgs. del 10/02/2005, n. 30. Con riferimento alle invenzioni del lavoratore, ne ha riprodotto le disposizioni di cui all'art. 23, negli artt. 64 e 65....»
Quesito Q20112550 del 25/02/2011
Luca chiede
«Con il contratto di associazione d'azienda con apporto di solo lavoro l'associato ha diritto a ferie e mensilità aggiuntive? matura il tfr? e quale metodo contributivo avrà?»
Consulenza legale: «L’associazione in partecipazione, disciplinata all' art. 2549 del c.c. e ss., è un contratto con il quale l’associante attribuisce all’associato la partecipazione agli utili dell’impresa o di uno o più...»
Quesito Q20112389 del 14/02/2011
Francesco V. chiede
«Può un socio di s.r.l. partecipare personalmente all'assemblea dei soci e farsi assistere da due legali con il compito di intervento nella discussione con finalità propositive o addirittura impositive? Si tratta di un socio...»
Consulenza legale: «Facendo salva ogni diversa disposizione dettata dallo statuto, l’ art. 2372 del c.c. (applicabile anche alle società a responsabilità limitata per effetto del richiamo contenuto nell' art. 2466 del c.c. ), prevede la...»
Quesito Q20112333 del 09/02/2011
Amalia V. chiede
«La responsabilità in solido del cessionario per i debiti del cedente è automatica e quindi posso notificare anche a l cessionario titolo esecutivo e precetto, o devo iniziare una causa per fare accertare la responsabilità?»
Consulenza legale: «La responsabilità è "automatica". Occorre però prestare attenzione a quanto disposto dal comma 2 dell'articolo che recita: Nel trasferimento di un'azienda commerciale risponde dei debiti...»
Quesito Q20112067 del 02/02/2011
Gianpaolo chiede
«Vorrei cortesemente approfondire un aspetto legato alla responsabilità degli amministratori (consiglieri) di una società cooperativa a responsabilità limitata. In buona sostanza se l'essere partecipe, in qualità...»
Consulenza legale: «In linea di massima, se l’organo cui compete la gestione della società cooperativa a responsabilità limitata è il consiglio di amministrazione, agli amministratori consiglieri, in base alle funzioni determinate...»
Quesito Q20112110 del 20/01/2011
Marco chiede
«Un nuovo socio ammesso il 30/10/2010 può versare la propria quota a gennaio 2011? Grazie.»
Consulenza legale: «Le modalità di versamento della quota di capitale sociale da parte del socio ammesso sono determinate dall'atto costitutivo della società, che stabilisce i requisiti per l'ammissione di nuovi soci e la relativa procedura,...»
Quesito Q20101843 del 22/12/2010
Carlo L. chiede
«L'art. 2390 si applica per analogia anche alle s.r.l. ?»
Consulenza legale: «Prima della riforma operata con il d. lgs. n. 6 del 2003, l' art. 2475 del c.c. faceva esplicito riferimento all' art. 2390 del c.c. Ora il richiamo è stato eliminato. A seconda dei casi, quindi, il divieto potrà...»
Quesito Q20101600 del 23/11/2010
Riccardo chiede
«Gradirei sapere se una società in accomandita semplice (sas), se non iscritta alla camera di commercio, puo incorrere in sanzioni penali e/o amministrative di qualsiasi natura. Vi ringrazio e distinti saluti»
Consulenza legale: «La disciplina della s.a.s. irregolare è quella prevista all' art. 2297 del c.c. . Elemento fondamentale della disciplina della società irregolare è, nonostante il richiamo della disciplina della società semplice,...»
Quesito Q20101603 del 22/11/2010
Gino chiede
«Per cancellare una s.n.c. non operante da 40 anni si può fare una autocertificazione o bisogna necessariamente andare da un notaio? Grazie.»
Consulenza legale: «Ai sensi dell' art. 2312 del c.c. ,compiuta la liquidazione della s.n.c. i liquidatori devono redigere il bilancio finale di liquidazione ed il piano di riparto fra i soci dell'eventuale residuo attivo. I liquidatori chiederanno poi la...»
Quesito Q20101302 del 15/11/2010
Riccardo chiede
«E' possibile che venga effettuata una domanda di ammissione a nuovo socio in forma orale e non scritta? Dove viene specificato che le domande di ammisione debbano essere redatte in forma scritta? Grazie»
Consulenza legale: «La domanda dell'interessato non richiede la forma scritta o la verbalizzazione della delibera del c.d.a. che la accoglie, né è necessaria la sottoscrizione o il versamento di almeno una quota o azione. In proposito, Cass. civ....»
Vai alla pagina
116-17-18-19-20-21-22-23-24