Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Consulenza legale in materia di
"Usufrutto, uso, abitazione, superficie ed enfiteusi"

consulenze legali in materia di: Usufrutto, uso, abitazione, superficie ed enfiteusi

E' possibile filtrare i risultati cliccando sulle sottocategorie, qualora presenti.

Tutte le consulenze legali / Usufrutto, uso, abitazione, superficie ed enfiteusi
Quesito Q20126822 del 19/10/2012
Ivana B. chiede
«Il diritto di abitazione si estende anche al giardino della casa?»
Consulenza legale: «Sì, il diritto si estende a tutto ciò che concorre ad integrare la casa che ne è oggetto (Cass., sez. II, 17 aprile 1981 n. 2335).»
Quesito Q20114617 del 20/11/2011
Augusto M. chiede
«In data 06/04/06 viene stipulato un contratto di locazione commerciale dall'allora usufruttuaria dell'immobile, mia madre, che prevede una durata di 6 anni con decorrenza 01/05/2006. In data 15/07/2006, a seguito del decesso...»
Consulenza legale: «E' pacificamente ritenuto in giurisprudenza che la regola sancita dall'art. 999 c.c. prevalga sulla normativa speciale in tema di locazione (" Questa Corte, a partire dal noto arresto 25 luglio 2003, n. 11561, che segnò una...»
Quesito Q20114100 del 14/06/2011
Piero chiede
«Ho donato a mio figlio un terreno mantenendone l'usufrutto; se sul terreno viene successivamente costruito un immobile, quest'ultimo rientra nell'usufrutto?»
Consulenza legale: «Certamente. L'usufrutto, infatti, si estende a tutte le accessioni della cosa. Il legislatore, peraltro, ha trovato giusto che l'usufruttuario, poiché gode del maggior reddito della cosa per effetto di esse, debba corrispondere...»
Quesito Q20112383 del 11/02/2011
Ciro chiede
«Sono figlio di separati. Mio padre è usufruttuario di un immobile, di cui è proprietaria mia madre. Mio padre può cedere l'usufrutto al proprio figlio?»
Consulenza legale: «Ai sensi dell' art. 980 del c.c. in commento, se il titolo costitutivo dell'usufrutto del padre non lo vieta, egli potrà cedere al figlio il proprio diritto, anche per tutta la sua durata (che coincide con la durata della vita...»
Quesito Q20101638 del 20/12/2010
Marianna V. chiede
«Stipulo un contratto di locazione ad uso abitativo ai sensi dell'art. 2 della legge 9 dicembre 1998 n°431 con l'usufruttuario dell'immobile (la nuda proprietà è dei figli); alla eventuale cessazione dell'usufrutto...»
Consulenza legale: «Ai sensi dell' art. 999 del c.c. le locazioni concluse dall'usufruttuario, in corso al tempo della cessazione dell'usufrutto, proseguono per la durata stabilita, e comunque non oltre 5 anni dalla cessazione dell'usufrutto. La...»
Vai alla pagina
1-2-3-4-5-6