Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Consulenza legale in materia di
"Circolazione stradale"

consulenze legali in materia di: Circolazione stradale

E' possibile filtrare i risultati cliccando sulle sottocategorie, qualora presenti.

Tutte le consulenze legali / Circolazione stradale
Consulenza Q20114375 del 22/07/2011
Santoriello chiede
«Gli scooter a 4 ruote che usano le persone disabili sono equiparate a pedoni a tutti gli effetti?»
Consulenza legale: «Se si intende parlare di equiparazione al pedone con riferimento a persone su sedia a ruote che transitano su un attraversamento pedonale, si risponde affermativamente. Una considerazione diversa va fatta per i mezzi di locomozione come gli...»
Consulenza Q20114118 del 07/07/2011
Nelson D. chiede
«Buongiorno, con la presente vorrei dei chiarimenti rispetto alle sanzioni previste e, ai tempi di comunicazione delle stesse a seguito contravvenzione per il mancato rispetto dell'art. 192 commi 1 e 6 del Codice della Strada.. Ringrazio...»
Consulenza legale: «“ L’omessa ottemperanza da parte del conducente di un veicolo all’invito di fermarsi rivolto dai funzionari, ufficiali ed agenti ai quali spetta la prevenzione e l’accertamento dei reati in materia di circolazione stradale,...»
Consulenza Q20114291 del 07/07/2011
Louiza chiede
«Alla mia cliente è stata contestata, a seguito di incidente stradale, la violazione dell'art. 143, 11° comma C.d.S. Preciso che la controparte coinvolta nell'incidente ha 40 giorni di referto. Possono applicarle l'articolo...»
Consulenza legale: «Si legga il comma 1-ter dell'art. 128 C.d.S., inserito dalla legge 29 luglio 2010 n. 120, secondo cui “E ' sempre disposta la revisione della patente di guida di cui al comma 1 quando il conducente sia stato coinvolto in un...»
Consulenza Q20114003 del 03/06/2011
Mauro S. chiede
«Con riferimento al comma 5 dell'art. 123 cds un soggetto che è in possesso dei titoli abilitativi di insegnante di teoria e di istruttore di guida che ha svolto come dipendente presso un'autoscuola tale attività fino al 2005...»
Consulenza legale: «La norma richiede precisi requisiti soggettivi : l'essere maggiorenni e diplomati, oltre all'aver svolto dell’attività di insegnante di teoria e istruttore di guida per almeno un biennio. Tuttavia, è altresì...»
Vai alla pagina
12-3-4-5-6-7-8-9-10