Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali rese

Quesito Q2010712 del 02/09/2010
fabio chiede
«si può avere la residenza in un abitazione con destinazione d'uso diversa da quella abitativa? e che normativa si riferisce? grazie»
Consulenza legale: «Nell'ordinamento italiano la disciplina della residenza é contenuta, nella Carta Costituzionale (artt. 2, 3, 14), nel codice civile (artt. 43 ss.), nella legge n. 1128 del 24 dicembre 1954, nel D. Lgs. n. 286 del 25 luglio 1998 (art. 29), nel...»

Quesito Q20101016 del 02/09/2010
LUCIANO chiede
«Dopo dieci anni (scadono a novembre) dal rigetto di un ricorso in Cassazione ritenuto inamissibile, mi è stata notificata una cartella per il pagamento della somma pecuniaria stabilita dalla Corte. Non ritenete che tale sanzione(euro 600) sia...»
Consulenza legale: «La prescrizione, appunto, si compie nel termine di 10 anni.»

Quesito Q20101022 del 02/09/2010
Manfredi chiede
«vorrei donare il mio avere alla badante che mi assiste fino alla fine dei miei giorni»
Consulenza legale: «La cosa è complessa. Va compreso, preliminarmente, se la preoccupazione principale è quella di garantirsi una buona assistenza da parte di tale persona fino alla morte e se si intende beneficiarla unicamente a tale condizione.»

Quesito Q20101026 del 02/09/2010
Silvio chiede
«Un evento può considerarsi fortuito quando non cagionato per azioni o omissioni dell'uomo. Tuttavia, molti disastri hanno subìto involuzioni ben più tragiche e fatali per opere erette senza il rispetto ambientale e geofisico del territorio...»
Consulenza legale: «Condividiamo la sostanza della riflessione.»

Quesito Q20101021 del 02/09/2010
NADIA D. S. chiede
«Le notifiche alla P.A. si eseguono presso l'ufficio dell'Avvocatura Distrettuale dello Stato. È, pertanto, improduttiva di effetti la notifica direttamente effettuata alla singola amministrazione statale, parte in causa....»
Consulenza legale: «La sentenza da lei citata spiega chiaramente perchè, nel caso specifico, è legittima la notifica presso lo stesso dipendente. Citiamo il passo relativo. "La rappresentanza, il patrocinio e l'assistenza in giudizio...»

Quesito Q2010670 del 09/07/2010
daniela chiede
«zio e nipote possono sposarsi?»
Consulenza legale: «No, non possono contrarre matrimonio tra loro. Citiamo dall'articolo 87 c.c.: "3) lo zio e la nipote, la zia e il nipote"»

Quesito Q2010646 del 09/07/2010
rosario chiede
«si possono eleggere due domicili?»
Consulenza legale: «No, non è possibile. Occorre che sia uno soltanto.»

Vai alla pagina
1379-380-381-382-383-384-385-386-387