Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali rese

Quesito Q20112550 del 25/02/2011
luca chiede
«Con il contratto di associazione d'azienda con apporto di solo lavoro l'associato ha diritto a ferie e mensilità aggiuntive? matura il tfr? e quale metodo contributivo avrà?»
Consulenza legale: «L’associazione in partecipazione, disciplinata all' art. 2549 del c.c. e ss., è un contratto con il quale l’associante attribuisce all’associato la partecipazione agli utili dell’impresa o di uno o più...»

Quesito Q20112558 del 25/02/2011
maria chiede
«Salve, volevo sapere se esistono incompatibilità in merito alla nomina del consulente tecnico in sede civile. Può un giudice scegliere un consulente tecnico che si è già espresso negativamente sullo stesso atto in sede...»
Consulenza legale: «La scelta del consulente tecnico è rimessa al potere discrezionale del giudice. Per il C.T.U. non trova applicazione l'istituto dell'astensione previsto per il giudice (per questo la mancata astensione del consulente non è...»

Quesito Q20112551 del 25/02/2011
Masaia L. chiede
«Due sorelle devono dividere due immobili. Su uno di questi una delle sorelle ha un diritto di abitazione da testamento fino a quando si sposerà: ha detto che non lo farà mai. La madre ha l'usufrutto dei due immobili. Sono passati...»
Consulenza legale: «Il diritto di abitazione è un diritto reale limitato avente ad oggetto una casa, con facoltà di abitarla limitatamente ai bisogni del titolare del diritto e della sua famiglia. Il diritto di abitazione costituito per testamento...»

Quesito Q20112524 del 25/02/2011
cristina chiede
«Una donazione di un immobile per avere le caratteristiche di "remuneratibità" deve presentare la dicitura stessa nel contratto stipulato avanti al notaio?»
Consulenza legale: «La dottrina ritiene pacifico che il motivo della donazione rimuneratoria non debba necessariamente risultare dall'atto o provenire comunque da dichiarazione del donante, anzi: la sola dichiarazione di questi di aver donato per compensare un...»

Quesito Q20112449 del 24/02/2011
Luigi chiede
«Se invece fosse stato necessario, a parere del ricorrente, una richiesta di chiarimenti alla CTU da parte del Giudice, ma il procuratore non avesse fatto esplicita richiesta, contestando comunque ritualmente con note critiche le contraddizioni...»
Consulenza legale: «Un conto è che la CTU non sia stata ammessa; un altro è che l’integrazione di CTU - perché non richiesta dall’avvocato al Giudice o perché non ritenuta utile da quest’ultimo - non sia stata ottenuta....»

Quesito Q20112501 del 21/02/2011
Giuseppe chiede
«Causa disturbi notturni causati dalla messa in funzione di una macchina da lavoro (macchina da cucire professionale) dal condomino soprastante al mio appartamento dalla ore 23,30 fino alle ore mattutine, lo scrivente NON riesce a prendere sonno....»
Consulenza legale: «Il problema lamentato trova soluzione nella tutela apprestata dall'art. 844 c.c. Nel caso le immissioni sonore superino il limite della normale tollerabilità è possibile adire l'autorità giudiziaria affinché...»

Quesito Q20112473 del 18/02/2011
valentina chiede
«Salve, se un soggetto (coniugato e padre di quattro figli) dispone per testamento di destinare l'intera quota della legittima, pari al 25% del suo patrimonio, alla sua ultima compagna convivente unitamente all'usufrutto della casa in cui vivevano...»
Consulenza legale: «Come giustamente riferito, la quota disponibile in caso sopravvivano al defunto moglie e figli è di 1/4 del patrimonio ai sensi dell' art. 452 del c.c. . L'usufrutto su un bene del defunto è un bene a tutti gli effetti ed...»

Quesito Q20112436 del 18/02/2011
Teresa chiede
«Buongiorno, vivo in un condominio di nuova costruzione. Alcuni giorni fa abbiamo subito, da parte di ladri, furti dentro 9 box su 16. In strada non sono ancora state installate le illuminazioni e, rivolgendoci in Comune, abbiamo scoperto che le...»
Consulenza legale: «La risposta al quesito necessita di conoscere quali impegni si è assunta l'impresa costruttrice nel contratto di appalto o nei contratti di compravendita delle singole unità immobiliari compravendute.»

Quesito Q20112416 del 18/02/2011
leo chiede
«In una causa di lavoro, la corte d'appello ha dichiarato con sentenza inammissibile l'appello proposto avverso una precedente decisione già favorevole all'appellato. Quali conseguenze giuridiche produce...»
Consulenza legale: «Ai sensi dell' art. 358 del c.p.c. , l'appello dichiarato inammissibile (o improcedibile) non può essere riproposto, anche se non è decorso il termine fissato dalla legge. Alcune ipotesi di inammissibilità...»

Quesito Q20112472 del 18/02/2011
Claudio chiede
«Potete gentilmente confermare se per un ricorso ordinario presentato in Commissione tributaria Provinciale nel 2008 e poi respinto senza notifica della sentenza, è possibile procedere in appello entro il vecchio temine di un anno, essendosi...»
Consulenza legale: «La modifica dell' art. 327 del c.p.c. ad opera della legge n. 69/2009, con abbreviazione del c.d. "termine lungo" per proporre appello (da un anno a sei mesi) non trova applicazione per i giudizi instaurati prima dell'entrata in...»

Vai alla pagina
1335-336-337-338-339-340-341-342-343368