Brocardi.it - L'avvocato in un click! CHI SIAMO   CONSULENZA LEGALE

Archivio delle consulenze legali rese

Quesito Q201923592 del 18/07/2019
Caterina B. chiede
«Buongiorno, vorrei sottoporvi il mio caso piuttosto complicato: mio padre è morto quattro anni fa e mia madre due anni fa. Mio padre ha redatto un testamento olografo in cui ha disposto che il suo patrimonio venga così suddiviso tra...»
Consulenza legale: «Il caso in esame richiede sostanzialmente di affrontare il problema, abbastanza comune in materia successoria, di come tener conto di eventuali donazioni (dirette o indirette) o comunque di qualunque altro atto di liberalità effettuato in...»

Quesito Q201923637 del 16/07/2019
PIERCARLO C. chiede
«In caso di conto bancario cointestato tra Tizio e Caio, la proprietà dei fondi è considerata al 50% tra di essi anche se solo Tizio ha versato fondi sul conto stesso? Se Caio avesse versato sul conto cointestato solo una trascurabile...»
Consulenza legale: «La normativa generale di riferimento in tema di conti correnti cointestati è contenuta nell’art. 1854 c.c. e nel secondo comma dell’art. 1298 c.c. Il primo articolo prevede che i cointestatari, nei rapporti esterni , si...»

Quesito Q201923604 del 16/07/2019
Marcello F. chiede
«Mio padre, separato, divorziato e risposato è sopravvissuto alla sua seconda moglie. Si è allontanato da noi, la sua prima famiglia, dal 1978. Vive da solo, ha 86 anni, ed è seguito, in nero, da una signora che fa le pulizie a...»
Consulenza legale: «Dalle informazioni fornite sembrerebbe potersi escludere che vi sia, in questo caso, un obbligo di assistenza “economica” nei confronti del padre. Infatti, anche se questi risulta aver “sperperato” i propri risparmi,...»

Quesito Q201923597 del 15/07/2019
Giancarlo Z. chiede
«Ho donato a mia moglie l'unico immobile di mia proprietà, il 15 settembre 2014. L'avvocato di un fallimento apertosi nel 2017, mi ha inviato a febbraio di quest'anno, un atto di citazione in cui mi chiede, in solido con gli...»
Consulenza legale: «Va in primo luogo chiarita la domanda. Chi ha posto il quesito ha probabilmente confuso i concetti: il periodo di 5 anni cui si accenna non è il periodo necessario affinché la donazione divenga “opponibile ai terzi”....»

Quesito Q201923611 del 15/07/2019
Niccolò C. chiede
«Il mio problema è in realtà un mero dubbio. Quando un mutuo si può definire fondiario? Quali sono i requisiti essenziali? Se un contratto non è espressamente qualificato come mutuo fondiario né contiene alcun...»
Consulenza legale: «L’art. 41 della Legge 949/1952 , contenente “ Provvedimenti per lo sviluppo dell’economia e incremento dell’occupazione ”, si trova inserito sotto il capo dedicato al “ Credito all’artigianato ” e,...»

Quesito Q201923599 del 14/07/2019
Anonimo chiede
«Il presente annuncio potrà essere pubblicato solo in qualità di ANONIMO. descrivo di seguito la fattispecie: il contribuente ricorre alla Commissione Tributaria provinciale per impugnare tre distinti avvisi di accertamento per...»
Consulenza legale: «I tre avvisi di accertamento, anche se sostanzialmente identici, rappresentano formalmente tre documenti distinti, da impugnarsi disgiuntamente. L' impugnazione ha infatti ad oggetto tre atti differenti, i cui giudizi possono però...»

Quesito Q201923582 del 14/07/2019
Clelia M. chiede
«In data 20/11/2003 mio marito, dipendete della Banca .. .omissis.... , concordava con la banca una somma di incentivazione all’esodo di EURO 115.000,00; In data 31/12/2006 si concludeva il rapporto di lavoro con la Banca .. .omissis.......»
Consulenza legale: «I termini di decadenza per l’esercizio dell’azione di rimborso sono dettati dagli artt. 37 e 38 del d.P.R. n. 602/73, rispettivamente, in materia di ritenute dirette e di versamenti diretti. Entrambe le citate disposizioni...»

Quesito Q201923595 del 13/07/2019
Roberto R. chiede
«Ho ricevuto lo scorso 28 giugno a mezzo raccomandata, una intimazione al pagamento da parte di un legale che informa di agire in nome e per conto del condominio ove risiedo, allegando due estratti conto dell’Amministratore dello stabile...»
Consulenza legale: «La condotta tenuta dall’amministratore di condominio è assolutamente da stigmatizzare e non ci si può che trovare concordi con le conclusioni dell’autore del quesito. E’ importante sottolineare che in più...»

Quesito Q201923609 del 12/07/2019
Simone G. chiede
«Buongiorno, Espongo brevemente la mia situazione :mia zia ha 101 anni. Mi vorrebbe fare delega bancaria per espletare le spese correnti. Fino ad oggi se ne è occupato il suo compagno non convivente che non ha la firma sul conto. Mia zia ha...»
Consulenza legale: «Va subito precisato che l’età avanzata, di per sé, non fa venir meno la capacità del soggetto di provvedere ai propri interessi. Infatti, ai sensi dell’art. 2 del c.c., la capacità di agire si...»

Quesito Q201923603 del 11/07/2019
Alberto B. chiede
«Sono uno dei 4 condomini di una villa quadrifamiliare con giardino in comune sita in una località turistica balneare. Gli altri condomini insistono affinché la pompa generale dell'acqua, che attinge ad una cisterna comune di...»
Consulenza legale: «In base all’art. 1102 del codice civile, ciascun partecipante può servirsi della cosa comune, purché non ne alteri la destinazione e non impedisca agli altri partecipanti di farne parimenti uso secondo il loro diritto....»

Vai alla pagina
112-13-14-15-16-17-18-19-20393